2020 论坛
  • 11.12
    hall A 13:00-14:00
    约翰莫尔绘画奖(中国)带来了什么
    嘉宾:
    郎水龙、 郑皓中、钟乐星、蒲英玮、丛丛、卞少之、郑江 (历届得奖艺术家代表)

    主持:
    凌敏 (约翰莫尔绘画奖基金会理事)

  • hall A 14:00-15:00
    点燃城市想象与活力:公共艺术作为城市语言
    嘉宾:
    倪志琪教授 (华东师范大学设计学院艺术创意总监、教授)
    叶雯 (新天地品牌副总经理)
    沈奇岚博士(艺术评论家、策展人、作家)
    王一(艺术家)


  • hall A 15:00-16:00
    时间之重
    嘉宾:
    Andrea Mancuso (艺术家)


  • hall A 16:00-17:00
    收藏领域的数字化发展趋势
    嘉宾:
    李阳 (助艺文化艺术发展(上海)有限公司 创始人兼总经理)
    裴鑫 (上海国际商品拍卖有限公司总裁助理、创新事业部总经理)
    黄婉仪(收藏机构典藏负责人)

    主持:
    徐翠耘(雅昌艺术市场监测负责人)
  • hall A 17:00-18:00
    对话:国际艺术基金会的运作和社会影响
    嘉宾:
    Bice Curiger (法国梵高艺术基金会总监)
    José Lebrero Stals (毕加索博物馆基金会总监)
    Robyn Cedras -Tobin (鲁铂特美术馆馆长)

    主持:
    吴苏 (艺术对话三里屯创始人)
    Clare Hindle (世界艺术基金会总监)
  • 11.13
    hall A 13:00-14:00
    朱新建和种子粮
    嘉宾:
    鲁明军 (复旦大学哲学学院青年研究员、策展人、剩余空间艺术总监)
    朱砂 (平面设计师)
    房方 (星空间创办人)

  • hall A 14:00-16:00
    女性艺术家的崛起/90后的话语空间/艺术何以脱离地心引力”
    嘉宾:
    姚博文 (北京星际荣耀空间科技有限公司副总裁)
    孙文杰 (策展人)
    范良骏 (Longlati非盈利基金会研究总监)
    郑亦然 (艺术家)
    陈子豪 (艺术家、Longlati 非盈利基金会联合创始人)
    马暚 (纽约Salon 94画廊总监)

  • hall A 16:00-17:00
    绘画和载体:一种用身体丈量的时空观
    嘉宾:
    方巍 (艺术家)
    匡正三 (三棵树零售战略事业部总经理)
    刘毅 (艺术家、上海视觉艺术学院公共艺术专业负责人)

    主持:
    张婷 (中国美术学院教师、上海美术学院博物馆学研究在读博士、独立策展人)
  • 11.14
    hall A 13:00-14:00
    科技塑造艺术新常态
    嘉宾:
    陈俊恺 (艺术家)
    王琴文 (Web3基金会中国区负责人)

    主持:
    谢斯曼 (Artsy中国区内容与营销主管)
  • hall A 14:00-15:00
    溯源——从上海当代艺术的早期形态谈起
    嘉宾:
    张健君 (艺术家)
    余宇 (当代艺术藏家、OPC中国执行委员、资深设计师)

    主持:
    侯蔚 (One Piece Club中国创始人)
  • hall A 15:00-16:00
    《2020中国艺术财富白皮书》发布仪式·艺术资产配置趋势圆桌论坛
    嘉宾:
    赵力 (艺术家)
    董道兹 (里森画廊上海总监)
    吴双 (AMRC艺术市场研究中心执行总监)

  • hall A 16:00-17:00
    收藏家、孩子和媒体——艺术教育的社会粘合
    嘉宾:
    钱厚琳 (媒体人、福布斯中国商务运营总经理)
    张宇凌 (北京金杜艺术中心总监、金杜律师事务所全球艺术总监)
    马立 (上海小艺圃儿童艺术史教育项目创始人)


  • 11.15
    hall A 13:00-14:00
    对话——上海的空间痕迹考现学
    嘉宾:
    李颖春 (同济大学建筑与城市规划学院副教授,《建成遗产(英文)》创刊执行编辑)
    周渐佳 (冶是建筑工作室主持建筑师)
    厉致谦 (设计师、字体研究学者)
    格里董 (上海史独立研究人)
    沈健文 (澎湃新闻城市漫步栏目编辑)
    Mira Ying (平面设计师;The Type 责任编辑;《隐字上海》出版人)

    主持:
    邓圆也 (《卷宗 Wallpaper*》编辑总监)
  • hall A 14:00-15:00
    疫间所思 —— 《大都市Numéro art #02》发刊论坛
    嘉宾:
    曹斐 (艺术家)
    汪汝徽 (写作者、编辑、策划人)


  • hall A 15:00-16:00
    建筑, 艺术与设计
    嘉宾:
    丹尼尔·斯坦森 (建筑师、DSA创始人)
    沈亮吟 (Fiu Gallery联合创始人及创意指导、设计与生活方式品牌顾问)
    Andrey Yarden (设计师、同名独立珠宝品牌拥有者)

    主持:
    冯识 (DSA 合伙人)
  • hall A 16:00-18:00
    中国艺术如何再出发?
    嘉宾:
    童雁汝南 (艺术家、杭州G20 及上海进博会主会场艺术总监)
    王绍强 (广东美术馆馆长、艺术家)
    黄文叡 (复旦大学泛海国际金融学院客座教授、美国摩帝富艺术集团执行董事)

    主持:
    夏可君 (哲学家,评论家与策展人、中国人民大学文学院教授)
info@westbundshanghai.com
  沪ICP备15008980号-1